ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 20:24

МИД РФ обнародовал имена похищенных в Судане летчиков

МИД РФ обнародовал имена похищенных в Судане летчиков
МИД РФ обнародовал имена похищенных в Судане летчиков Фото Право.Ru

МИД РФ на своем официальном сайте обнародовал фамилии российских летчиков, похищенных в Судане 29 августа.

Экипаж из трех человек — командир воздушного судна В.В.Малай, второй пилот К.В.Пеликаев и борт-инженер Г.Н.Филевченко — работал по контракту с суданской авиакомпанией Badr Airlines. В момент похищения летчики возвращались после рейса из аэропорта города Ньяла в провинции Южный Дарфур.

Как уточняется в сообщении МИД, похищение произошло 29 августа в 16:00 по местному времени. Примерно в 50 метрах от виллы, где проживали россияне, их микроавтобус был остановлен вооруженными людьми в камуфляже. После этого, угрожая пилотам оружием, неизвестные пересадили их в другое транспортное средство (по утверждению очевидцев, это был внедорожник Toyota Landcruiser) и увезли в неизвестном направлении.

Местонахождение летчиков до сих пор неизвестно, однако, по некоторым данным, они по-прежнему находятся в Ньяле. Требований выкупа пока не поступало.

За лето 2010 года это уже второе похищение россиян в Дарфуре. В конце июля там был захвачен вертолет Ми-8 российской авиакомпании "ЮТэйр". Вскоре вертолет вернулся на базу, а командир экипажа был отпущен через несколько дней. По одной из версий, захват осуществили участники суданского проправительственного ополчения, которые пытались таким образом добиться от властей выплаты зарплаты.

Собств. инф.