ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 15:25

Бут передал обращение к Парламенту Таиланда с посетившими его депутатами

Бут передал обращение к Парламенту Таиланда с посетившими его депутатами
В результате утечки стали известны подробности посещения В. Бута депутатами

В воскресенье в результате утечки стали известны подробности беседы Бута с членами парламентской комиссии по международным делам, которые в субботу посетили россиянина в тюрьме, чтобы опросить об обстоятельствах визита к нему Сопхи. Сами депутаты, посетившие Бута в субботу, в интервью СМИ у ворот тюрьмы заявили, что не хотят разглашать подробности беседы до заседания комиссии в среду. Однако вечерние воскресные газеты и утренние газеты в понедельник опубликовали подробную информацию о разговоре депутатов с российским бизнесменом.

Газеты сообщили, что, по словам Бута, Сопха представился ему специальным помощником премьера и только, прощаясь после длительной беседы и записывая для Бута "на всякий случай" номер своего мобильного телефона, добавил, что он "еще и депутат парламента". Сопха якобы прозрачно намекал Буту на возможность сделки с правительством: в обмен на возвращение в Россию депутат будто бы  предлагал Буту дать заведомо ложные показания о связи бывшего премьера Таксина Чинавата с задержанным зимой самолетом Ил-76 (воздушное судно с нелегальным грузом оружия из Северной Кореи таиландские власти арестовали 11 декабря 2009 года во время технической посадки в Бангкоке). Бут отказался сотрудничать, а 20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда отменил решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции.

В беседе с парламентариями, пишут газеты, Бут связал решение Апелляционного суда в пользу американской стороны с тем, что он отказался сотрудничать с помощником премьера и не позвонил по оставленному телефонному номеру.

Бут также передал депутатам свое обращение к парламенту Таиланда с просьбой рассмотреть его дело с точки зрения справедливости решения суда и конституционности его ареста и тюремного заключения. Однако руководство департамента коррекции и администрация тюрьмы задержали обращение для проверки содержания и перевода на тайский язык для тюремного архива, пишут СМИ. Официальный представитель "тюремного" департамента заявил СМИ, что обращение Бута будет передано в парламент в течение ближайших двух дней.

Депутат Сопха в понедельник заявил СМИ, что членам парламентской комиссии не следовало предавать огласке содержание обращения Бута, так как это "никак не улучшает отношения между Таиландом и США и Таиландом и Россией". Сопха также заявил, что оппозиционный депутат таиландского парламента, возглавлявший посетившую Бута группу, "был использован в интересах русского подозреваемого" и он "готов прояснить все вопросы на заседании международной комиссии в среду".