ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2010, 11:36

МИД Франции сожалеет о приговоре Льву Пономареву

МИД Франции сожалеет о приговоре Льву Пономареву
Новый арест помешал Льву Пономареву принять участие во встрече российских правозащитников с советником президента США Майклом Макфолом Фото Право.Ru

МИД Франции вступился за российского правозащитника Льва Пономарева, который снова был приговорен к 4 суткам ареста за участие в мирной протестной акции. Французский МИД выразил свое сожаление в связи с приговором, который 7 сентября московский суд вынес известному правозащитнику. В среду 8 сентября на брифинге в Париже представитель МИДа Бернар Валеро напомнил о том, что Франция поддерживает свободу слова и собраний, а также действия правозащитников, где бы они ни находились.

К 4 суткам ареста Тверской суд Москвы приговорил Льва Пономарева за "неповиновение требованиям сотрудников милиции" 12 августа – во время очередной акции "День гнева" с требованием отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Акция была несогласованной: власти отказали заявителям в проведении митинга на Тверской площади. Милиционеры, выступавшие на суде свидетелями обвинения, поставили в вину Пономареву то, что он давал интервью журналистам, критикуя мэра Москвы. Один из милиционеров обвинил 68-летнего правозащитника в том, что тот наступил ему на ногу. Свидетели со стороны защиты заявили суду, что милиционеры задержали Пономарева, не предъявляя ему никаких требований и не объясняя причин. Показания свидетелей суд счел "недостоверными", отказавшись также приобщить к делу видеозапись задержания правозащитника.

За участие в "Дне гнева" 12 августа суд также приговорил к аресту активистов оппозиции Сергея Удальцова и Константина Косякина.

25 августа Льва Пономарева приговорили к 3 суткам ареста за участие в акции оппозиции в День государственного флага. Тогда – 22 августа – правозащитника арестовали по пути на митинг-концерт в защиту Химкинского леса.

Новый арест помешал Льву Пономареву принять участие во встрече российских правозащитников с советником президента США Майклом Макфолом. Он является сопредседателем российско-американской группы по вопросам гражданского общества. Эта группа была создана президентами России и США. С российской стороны ее возглавляет замглавы президентской администрации Владислав Сурков, с которым Майкл Макфол должен встретиться 9 сентября. На встрече с правозащитниками представитель США пообещал, что при переговорах с российскими властями вопросам прав человека будет уделяться серьезное внимание.

Лев Александрович Пономарев — доктор физико-математических наук, работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР (ИТЭФ), по совместительству преподавал в МФТИ на кафедре общей физики. В 1988 году выступил одним из инициаторов создания Общества "Мемориал" — всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 1989 году был доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР. В 1990-1993 годах — депутат Верховного Совета РФ; осенью 1991 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота. В 1994-1996 годах — депутат Госдумы РФ. В 1997 году Лев Пономарев выступил инициатором создания общероссийского движения "За права человека", став исполнительным директором и членом Совета движения. Участник коалиции "Другая Россия" с момента ее основания в июле 2006 года, член исполнительного комитета коалиции, сообщает "Википедия".