ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2010, 19:52

Суд Швейцарии запретил отслеживать ip-адреса частных лиц, скачивающих музыку и фильмы

Суд Швейцарии запретил отслеживать ip-адреса частных лиц, скачивающих музыку и фильмы
В Швейцари запретили собирать информацию об ip-адресах интернет-пользователей

Федеральный суд Швейцарии принял крайне важное для всей практики борьбы с интернет-пиратством решение, согласно которому компании Logistep (которая занимается сбором информации о владельцах адресов) запрещено отслеживать адреса частных пользователей, скачивающих фильмы и музыку из Интернет.

Суд признал подобную практику вторжением в частную жизнь интернет-пользователей.

При этом суд признал, что судебная практика по этому вопросу крайне противоречива. Это решение, возможно, заставит правительство искать законодательное решение проблемы защиты авторского права в сети Интернет.

По мнению адвоката Себастьяна Фанти (Sébastien Fanti), специализирующегося на защите авторских прав в сети, решение суда будет иметь весьма существенное значение для всей судебной практики в данной области и может привести к тому, что Швейцария "приютит" у себя пиратов со всего мира. По крайней мере, юрист ожидает рост числа серверов файлообменных сетей. "Отныне нет никаких легальных способов отслеживать кого-то в Интернете в связи с нарушением авторских прав", — говорит юрист.

В Швейцарии действует ряд организаций, которые предлагают правообладателям помощь в поиске пользователей Интернета, нелегально скачивающих фильмы или музыку, чтобы затем предъявить им иски о нарушении авторских прав. В частности Logistep в своей работе использовала специально разработанное программное обеспечение, отслеживающее IP-адреса и трафик пользователей. По результатам работы составлялась база данных, которая передавалась правообладателям. При этом, хотя  компания отрицает, что занималась сбором денег у пользователей-нарушителей, правообладатели смогли получить довольно крупную сумму благодаря собранной информации. Так, девушке из Монтаны вынуждена была заплатить 13 тысяч швейцарских франков правообладателям. Вопрос о том, смогут ли такие пользователи вернуть свои деньги в результате решения суда, остается открытым.

По информации Le Matin