ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2010, 16:31

Турция готовится к референдуму по изменениям в конституцию

Турция готовится к референдуму по изменениям в конституцию

Турция готовится к проведению референдума, на котором решится судьба поправок в конституцию страны. Внесение поправок, по мнению экспертов, предопределит перспективы вступления страны в Евросоюз и ее дальнейшего развития в демократическом русле. Реформы поддерживает правящая партия, а также консервативная Партия Справедливости и развития (AKP), а также премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Против реформ, являющихся необходимым условием вступления в Евросоюз, выступают представители оппозиционных партий, а также Верховный совет судей и прокуроров. По их мнению, нововведения направлены на то, чтобы поставить судебную систему страны под контроль влстей и стереть разделение властей, распространитввлияние правящей партии на все институты государства.

Представители правящей партии, в свою очередь, считают, что нововведения позволят судам выносить решения более беспрестрастно и не дадут возможности трактовать законы "удобным" способом, ставя государство выше его граждан.

Пакет изменений в Конституцию, содержащий 27 пунктов, предполагает внесение значительных изменений в работу Конституционного суд и Верховной палаты судей и прокуроров.

По мнению западных экспертов, у новой системы есть заметный недостаток, а именно отсутствие норм, обязывающих юристов, судей и прокуроров быть в курсе либеральных традиций европейской практики и действовать в соответствии с ними. Вместо этого поправки предполагают изменения в процедурах назначения судей Верховного суда, часть из которых будет назначаться президентом и законодателями из представителей институтов исполнительной власти. Таким образом, на смену независимой, но идеологизированной судебной власти может прийти зависимая, но не менее идеологизированная структура. Возможность для министра юстиции оставаться во главе верховного совета судей и прокуроров для надзора может поставить суд в еще большую зависимость от других ветвей власти. Все это позволяет предположить, что новая турецкая модель демократии может стать опасной для страны в случае прихода к власти авторитарного лидера. Подобный вариант развития событий, в свою очередь, не только оттолкнет от Турции ее традиционных партнеров на западе и сократит влияние Анкары в мировом сообществе.

Напомним, референдум в Турции должен состояться 12 сентября.