ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2010, 17:20

Продавцы марихуаны: в T-Mobile, блокирующей SMS о наркотиках, цензура

Продавцы марихуаны: в T-Mobile, блокирующей SMS о наркотиках, цензура
Официальные представители оператора T-Mobile от комментариев иска отказались Фото с сайта 3mobilebroadband.com

Небольшая маркетинговая компания Ez Texting выдвинула иск против мобильного оператора T-Mobile (входит в десятку крупнейших операторов сотовой связи в мире), обвиняя его в неправомерной цензуре и блокировании SMS-рассылки о легальных местах продажи легких наркотиков.

В иске, поданном на минувшей неделе в окружной суд Нью-Йорка, компания заявляет, что T-Mobile с 10 сентября заблокировал своим абонентам доступ к подписке на новости клиента Ez Texting — веб-сайта WeedMaps, на котором размещается информация о местах продажи марихуаны.

Подписка на рассылку сообщений Ez Texting, которая реализует программы мобильного маркетинга для нескольких сотен организаций, осуществляется в США добровольно, при помощи отправки SMS с коротким цифровым кодом. Ez Texting отметила, что заблокированный веб-сайт сообщал о местах продажи марихуаны только в тех странах, где она легальна, и обвинила T-Mobile в нарушении закона. Официальные представители оператора T-Mobile, число абонентов которого в США достигает 33,6 миллиона, комментировать иск отказались.