ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2010, 21:31

Несмотря на просьбу полиции к прокуратуре, в Афинах митингуют дальнобойщики

Несмотря на просьбу полиции к прокуратуре, в Афинах митингуют дальнобойщики
На этой площади в центре Афин перед парламентом водители-дальнобойщики намереваются митинговать всю ночь в знак протеста против обесценивания своих лицензий Фото Право.Ru

Водители грузовиков в Греции, выступающие против планов правительства свободно выдавать лицензии на работу водителям-дальнобойщикам, перекрыли центр Афин.

Парламент Греции начинает во вторник рассмотрение закона, который введет свободное лицензирование для водителей грузовиков и автоцистерн. По замыслу правительства, это сократит расходы на транспорт и поможет стабилизировать розничные цены. Владельцы лицензий, которые сейчас стоят до нескольких тысяч евро, заявляют, что могут разориться, если их лицензии обесценятся.

Не менее двух тысяч участников демонстрации собрались на площади Омония и направились колонной к парламенту страны. Там водители собираются митинговать ночь напролет до утра среды. В демонстрации участвуют водители и владельцы грузовиков со всей Греции, включая мощное "подкрепление" с Крита. Первоначально водители пытались прорваться в центр города на своих грузовиках, но их не пропустила дорожная полиция, и демонстрантам пришлось идти пешком.

Около тысячи грузовиков и цистерн выстроились на крупнейших греческих шоссе, в частности, на основных въездах в Афины. Утром водители ненадолго перекрыли автотрассу Афины — Салоники, вызвав километровые пробки.

Полиция заявила, что попросила прокуратуру наблюдать за законностью продолжающихся акций протеста. Правительство де-факто запретило водителям бастовать, объявив их гражданскую мобилизацию, но на деле уже неделю снабжение продуктами и бензином по всей стране оставляет желать лучшего из-за акций водителей.