ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2010, 21:02

Турция: дело о покушении на экс-президента возбуждено повторно

Турция: дело о покушении на экс-президента возбуждено повторно
Прокуратура Стамбула возбудило дело о покушении

Прокуратура Стамбула повторно возбудила уголовное дело по делу о покушении на экс-президента Турции Тургута Озала. Основанием для возбуждения уголовного дела, стали заявления сына экс-президента Ахмеда Озала, сделанные им в одном из интервью, о том, что за покушением на его отца в 1988 году стояли определенные силы, в том числе и бывший секретарь Совета безопасности страны Сабри Йырмыбешоглу.

В связи с этим прокуратура намерена пригласить для дачи показаний Ахмеда Озала и Йырмыбешоглу.

18 июня 1988 года в спортивном зале "Ататюрк" на съезде Партии Отечества было совершено покушение на Озала, в результате которого он получил два огнестрельных ранения. Во время завязавшейся перестрелки 18 человек было ранено.

Покушавшийся на экс-президента Картал Демираг был приговорен к смертной казни, которая позже была заменена 20 годами тюрьмы. Во время своего президентства Озал простил Демирага, который, как выяснилось позже, был членом тайной организации Kontrgerilla.

17 апреля 1993 года, сразу после визита в Азербайджан, Тургут Озал неожиданно умер от инфаркта.

В ноябре 1996 года турецкие СМИ распространили видеокадры, где один из лидеров курдских террористов говорил, что Озала отравили турецкие спецслужбы, так как 15 апреля 1993 года он договорился с курдами об урегулировании вооруженного конфликта и собирался публично объявить об этом именно 17 апреля.

Вдова президента Семра Озал потребовала провести расследование, однако ее обращение осталось без последствий. По мнению Семры Озал, восьмой президент Турции был отравлен. Она утверждала, что результаты анализа образцов волос президента, проведенного в США, подтверждают факт отравления.