ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 20:11

Австрия: вместо тюрьмы - домашний арест с "электронными кандалами"

Австрия: вместо тюрьмы - домашний арест с "электронными кандалами"
В Австрии первый заключенный под домашним арестом

Жительница Австрии, осужденная за "мелкое имущественное преступление", стала первой в стране носительницей "электронных кандалов".

Женщине оставалось сидеть до июня 2011 года. Начальник исправительного учреждения назвал 45-летнюю заключенную "идеальным случаем для отбывания наказания под электронным наблюдением".

Закон о домашнем аресте под электронным наблюдением для осужденных на тюремный срок не более года или для лиц, которым осталось отсидеть не более 12 месяцев, вступил в силу 1 сентября.

Министерство юстиции рассчитывает таким образом разгрузить пенитенциарные учреждения и сократить расходы на содержание заключенных. По оценкам Минюста, число людей, которые смогут отбывать наказание в "электронных кандалах", составит до 500 в год. Предпосылкой перевода заключенного под электронный домашний арест станет наличие для него рабочего места по бывшей профессии.

По данным австрийской печати, в суды уже поступило более 100 запросов от заключенных на "электронные кандалы". Однако лишь два из них удовлетворены.