ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2010, 14:27

Турция приведет законодательство в соответствие с конституцией

Турция приведет законодательство в соответствие с конституцией
Правительство определило, что поправки требуют изменений в более чем 200 законах

Правительство Турции приняло решение внести изменения в 35 законов. Изменения станут первым шагом к приведению законодательства в соответствие с пакетом конституционных поправок, одобренным 12 сентября.

В рамках согласования правительство проведет семь новых законов и внесет изменения в 28 действующих законов.

Пакет изменений в Конституцию предполагает внесение значительных изменений в работу Конституционного суд и Верховной палаты судей и прокуроров.

По мнению западных экспертов, у новой системы есть заметный недостаток, а именно отсутствие норм, обязывающих юристов, судей и прокуроров быть в курсе либеральных традиций европейской практики и действовать в соответствии с ними. Вместо этого поправки предполагают изменения в процедурах назначения судей Верховного суда, часть из которых будет назначаться президентом и законодателями из представителей институтов исполнительной власти. Таким образом, на смену независимой, но идеологизированной судебной власти может прийти зависимая, но не менее идеологизированная структура. Возможность для министра юстиции оставаться во главе верховного совета судей и прокуроров для надзора может поставить суд в еще большую зависимость от других ветвей власти. Все это позволяет предположить, что новая турецкая модель демократии может стать опасной для страны в случае прихода к власти авторитарного лидера. Подобный вариант развития событий, в свою очередь, не только оттолкнет от Турции ее традиционных партнеров на западе и сократит влияние Анкары в мировом сообществе.

Правительство определило, что поправки требуют изменений в более чем 200 законах, и решило осуществить те изменения, которые наиболее актуальны в рамках первого пакета по согласованию.