ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 20:14

Дело Аллена Стэнфорда: пресса может помешать объективности присяжных

Дело Аллена Стэнфорда: пресса может помешать объективности
В общей сложности Стэнфорду предъявлено 21 обвинение в связи с созданием мошеннической финансовой схемы

Судья, занимающийся делом обвиняемого в махинациях техасского миллиардера Аллена Стэнфорда и трех руководителей его компании, принял решение о запрете открытых слушаний по делу. По мнению судьи Дэвида Хиттнера, слишком подробное освещение данного дела прессой может привести к давлению на присяжных и сказаться на объективности процесса.

Судья принял решение об ограничении информации о слушаниях самостоятельно, без обращений со стороны прокуроров и стороны защиты.

Слушания по делу Аллена Стэнфорда, обвиняемого в организации схему Понци на $7 млрд, намечено на 24 января.

60-летний Стэнфорд и еще трое руководителей Stanford Financial Group обвиняются в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов. Сам Стэнфорд сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

В общей сложности Стэнфорду предъявлено 21 обвинение в связи с созданием мошеннической финансовой схемы.