ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2010, 22:37

Румыния: закону о повышении пенсионного возраста быть. Решение КС обжалованию не подлежит

Румыния: закону о повышении пенсионного возраста быть. Решение КС обжалованию не подлежит
Конституционный суд Румынии признал Закон о единой государственной системе пенсионного обеспечения констутиционным Фото с сайта cotidianul.ro

Конституционный суд Румынии на заседании 6 октября признал конституционным принятый 17 сентября румынским парламентом по предложению правительства страны Закон о единой государственной системе пенсионного обеспечения, против которого выступали оппозиция и профсоюзы.

Как сообщили в пресс-службе КС Румынии, тем самым суд отклонил запрос оппозиционных Национал-либеральной и Социал-демократической партий, которые требовали признания закона о пенсиях неконституционным. Решение Конституционного суда является окончательным, и обжалованию не подлежит.

Комментируя решение КС, глава Национальной федерации профсоюзов пенсионеров Румынии Виорел Копил назвал решение суда "скандальным" и добавил, что пенсионеры рассмотрят различные варианты проведения акций протеста, однако не станут выходить на улицу.

Закон о реформе пенсионной системы был принят парламентом Румынии 17 сентября. Согласно данному закону, пенсионный возраст будет постепенно доведен до 65 лет — к 2015 году для мужчин, а к 2030 году — и для женщин. Данный закон является составной частью реформ, проводимых в стране по согласованию с МВФ и ЕС. Принятие закона сопровождалось 10-часовыми дебатами, а представители оппозиционных Социал-демократической и Национал-либеральной партий в итоге покинули зал заседаний в знак протеста против того, что выдвинутые ими поправки не были приняты во внимание в окончательной редакции документа.

До сих пор, согласно законодательству Румынии, мужчины выходили на пенсию в 63 года, а женщины — в 59. В то же время, по словам премьер-министра Эмиля Бока, на практике эти положения не соблюдались. Необходимость проведения пенсионной реформы в Румынии связана с растущим дефицитом средств, что уже ставит под вопрос способность государства выполнить свои социальные обязательства перед пенсионерами без внешних заимствований.