ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2010, 12:17

Экс-главе Parmalat повторно вынесен приговор

Экс-главе Parmalat повторно вынесен приговор
В 2003 году со счетов концерна Parmalat исчезло €14 млрд

Миланский суд принял решение повторно отправить в тюрьму экс-главу крупнейшего продовольственного концерна Италии Parmalat 71-летнего Калисто Танци.

После нового рассмотрения дела суд решил удовлетворить требования прокуратуры, заявившей в сентябре, что Танци должен быть арестован повторно, поскольку существует вероятность его бегства, и даже совершения им новых преступлений. В подтверждение своего мнения сотрудники прокуратуры привели недавнюю историю с обнаружением тайников Танци, в которых находились картины всемирно известных художников, оценивающихся в миллионы евро.

Адвокаты Калисто Танцы уже заявили, что будут обжаловать это решение в кассационном суде, до тех пор как верховная судебная инстанция Италии не вынесет своего решение Танци останется на свободе.

Согласно действующему в Италии законодательству, Танци, которому уже исполнилось 70 лет, не может быть отправлен в тюрьму отбывать наказание после окончательного приговора суда третьей инстанции.

В декабре 2008 года Танци был приговорен к 10 годам лишения свободы в результате коллективного иска тысяч обманутых им акционеров Parmalat. В мае этого года миланский суд подтвердил это решение.

Напомним, что в 2003 году со счетов концерна Parmalat исчезло €14 млрд., в то время как инветорам сообщалось о сумме долга, заниженной в 8 раз. Огромный долг привел к банкротству знаменитого производителя молока и соков Santal. В результате 36 тысяч человек лишились рабочих мест, а еще 135 тысяч итальянцев потеряли свои сбережения.

Банкротство Parmalat стало крупнейшим в истории Италии. Parmalat был реструктурирован, в 2005 году заново прошел процедуру листинга на Миланской фондовой бирже, и остается крупнейшим пищевым предприятием Италии.