ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2010, 15:34

В США начали расследование выселения должников

В США начали расследование выселения должников

Во всех американских штатах кроме Алабамы начались расследования нарушений, допущенных при лишении должников жилья. Gочему один штат стал исключением — пока неясно.

Представители властей предполагают, что во время рецессии 2007-2009 года банки, выдавшие ипотечные кредиты, использовали подложные документы для того, чтобы лишить должников права собственности на дома. Возможно, это было связано с тем, что через руки подписывавших документы лиц ежедневно проходили бумаги по сотням дел, и сотрудники банков не могли должным образом проверить все заявки.

По словам генерального прокурора штата Миннесота Лори Суонсон, такой режим работы ответственных лиц может рассматриваться как недобросовестная бизнес-практика банка.

Представители банка JPMorgan Chase, второго по величине в США и одного из главных игроков на рынке ипотечного кредитования, уже объявили, что несмотря на некоторые сложности, все решения о выселении людей из приобретенных в кредит домов были оправданными.

В период рецессии многие владельцы жилья оказались неспособны выплачивать ипотечные кредиты. Это было связано, в частности, с ростом безработицы. В 2010 году количество выселений из-за просрочки выплат продолжало расти.