ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2010, 20:52

МИД назвал провокацией Грузии обвинение российским военным

МИД назвал провокацией Грузии обвинение российским военным
МИД России вступился за двух россиян и грузина, приговоренных судом Грузии по статье 212 за изготовление и сбыт фальшивых ценных бумаг Фото Право.Ru

МИД России вступился за двух россиян и грузина, приговоренных судом Грузии по статье 212 за изготовление и сбыт фальшивых ценных бумаг к лишению свободы по шесть лет для сообщников и восемнадцати годам и штрафу в 70 тысяч долларов для организатора.

По мнению МИД, уголовное дело сфабриковано и является "очередной грубой провокацией грузинских спецслужб" против россиян, связанных с российской военной базой в Аджарии.

Российский дипломат назвал вынесенный приговор "наглядным свидетельством ангажированности грузинской судебной системы, послушно выполняющей заказы правящего в Тбилиси режима".

Граждане России и Грузии Скрыльников, Марчук и Вялов были задержаны 13 мая 2010 года в Батуми. При обыске у Скрыльникова нашли фальшивые денежные купюры на сумму $3 800, а у Марчука на сумму 2 тысяч долларов.

Ранее все трое проходили военную службу в Батуми, а один из сыновей Скрыльникова сейчас служит на Северном Кавказе. Согласно информации МИД, Вялову задавали вопросы о его сыне, его должности и функциональных обязанностях.

В настоящее время обвиняемые содержатся в одном из следственных изоляторов в Тбилиси.

По информации Gazeta.ru