ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2010, 21:23

Защита летчика Ярошенко: действия США неправомерны, юрисдикция отсутствует

Защита летчика Ярошенко: действия США неправомерны, юрисдикция отсутствует
Адвокат Ли Гинзбург считает, что действия властей США нарушает положения двух конвенций - Венской 1963 года и консульской 1964 года Кадр телеканала НТВ

Защита российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого американскими властями в контрабанде наркотиков, подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США.

Согласно документу, датированному 13 октября, адвокат Ярошенко Ли Гинзбург просит суд отклонить обвинительный акт в связи с "вопиющими неправомерными действиями властей" и "отсутствием юрисдикции".

Если обвинение с Ярошенко не будет снято, защита намерена просить суд назначить досудебные слушания, и в рамках этих слушаний рассмотреть вопросы подсудности и нарушений со стороны правительства. Также защита намерена добиваться исключения из дела некоторых сведений, в том числе полученных на Украине, указывается в документе.

Обвинение должно представить свои аргументы в ответ на ходатайство защиты до 27 октября 2010 года, а 10 ноября состоятся досудебные устные прения. Официально судебный процесс над Ярошенко должен начаться 28 февраля 2011 года.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.