ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2010, 12:45

США: приемные родители Вани Скоробогатова заявили, что он страдал расстройством психики

США: приемные родители Вани Скоробогатова заявили, что он страдал расстройством психики
Власти США намерены добиваться смертной казни для приемных родителей Вани Скоробогатова Фото Министерство социального развития Челябинской области

Защита обвиняемых в убийстве Вани Скоробогатова американских супругов намерена доказать, что мальчик постоянно причинял себе увечья и страдал душевным расстройством.

Об этом свидетельствуют материалы, представленные в суд адвокатами Майкла и Наннет Крейверов.

Также в поданных в суд материалах отмечается, что медики не только диагностировали данное расстройство, но и проводили медикаментозное и психиатрическое лечение Вани.

По мнению защиты, именно этим заболеванием объясняется гибель ребенка и то, что медицинское освидетельствование выявило на его теле более 80 ушибов в разной стадии заживления, в том числе 20 — на голове.

Напомним, в начале марта, полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк штата Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из Челябинской области России. Семилетний Натениэл Крейвер (Ваня Скоробогатов) умер 25 августа 2009 года в больнице от последствий черепно-мозговой травмы и "отсутствия условий для его развития", говорится в медицинском заключении. Расследование трагедии ведется параллельно в России и в штате Пенсильвания.

54-летней Наннетт и 45-летнему Майклу Крейверам предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы жизни", "убийство" и "преступный сговор". Власти США намерены добиваться смертной казни для приемных родителей Вани Скоробогатова.