ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 14:38

Компания Gemalto обвинила Google, HTC, Motorola и Samsung в нарушении патентов

Компания Gemalto обвинила Google, HTC, Motorola и Samsung в нарушении патентов
Gemalto утверждают что технологии используются незаконно Фото с сайта interbrand.com

Компания Gemalto, штаб-квартира которой находится в Амстердаме (Нидерланды), подала иск к Google, HTC, Motorola и Samsung.

Утверждается, что ответчики незаконно применяют технологии, связанные с платформой JavaCard, которая позволяет устанавливать и исполнять небольшие Java-приложения на устройствах с ограниченными аппаратными ресурсами. JavaCard, в частности, широко используется в сим-картах.

Запатентованные разработки, по мнению Gemalto, применяются в операционной системе Android, а также коммуникаторах на ее основе. В частности, защищенные технологии использованы в виртуальной машине Davik, являющейся частью платформы компании Google.

Истец будет добиваться выплаты денежной компенсации и наложения запрета на незаконное использование запатентованных разработок.

В HTC заявили, что компания “соблюдает запатентованные права на инновационные разработки и интеллектуальную собственность", и уже преступила к расследованию по завлению Gemalto. Motorola занимается изучением претензий Gemalto с целью “активно защищать свою позицию”, говорится в заявлении компании. Реакция на иск Google и Samsung пока неизвестна.