ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 21:30

Милан: прокуратура требует увеличить сроки заочно осужденным агентам ЦРУ

Милан: прокуратура требует увеличить сроки заочно осужденным агентам ЦРУ
Имам миланской мечети Абу Омар (Abu Omar) был похищен агентами ЦРУ Фото с сайта globalpress.it

Прокуратура Милана намерена добиваться ужесточения наказания для 23 агентов ЦРУ, в ноябре 2009 года заочно приговоренных по обвинению в похищении гражданина Египта.

Сотрудников спецслужб приговорили к лишению свободы, максимальные сроки составили 8 лет. Однако прокурор Пьеро де Петрис (Piero De Petris) потребовал продлить сроки заключения всем фигурантам дела, доведя самые суровые приговоры до 12 лет лишения свободы.

В частности, к такому сроку прокуратура потребовала приговорить бывшего главу итальянского отдела ЦРУ Джеффри Кастелли (Jeffrey Castelli) и еще двух бывших агентов, которые в 2009 году избежали наказания благодаря дипломатическому иммунитету.

23 гражданина США были заочно приговорены к тюремным срокам за похищение в 2003 году египетского священнослужителя Усамы Мустафы Хасана Насра, также известного как Абу Омар. Его подозревали в связях с террористами.

В 2009 году итальянский суд также обязал осужденных выплатить Абу Омару и его жене компенсацию на общую сумму 1,5 миллиона евро. О том, будет ли увеличен размер компенсации, не сообщается.