ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2010, 16:51

В Калифорнии пройдет референдум о легализации марихуаны

В Калифорнии пройдет референдум о легализации марихуаны
Инициаторы референдума предлагают разрешить хранение до 28 граммов марихуаны (1 унция) и выращивание ее на личной делянке

 

В штате Калифорния во вторник вместе с губернаторскими и промежуточными выборами в конгресс состоится референдум о легализации марихуаны.

Речь идет о свободном потреблении, выращивании и продаже марихуаны лицам, достигшим 21 года. Инициаторы референдума — Proposition 19 — предлагают разрешить хранение до 28 граммов марихуаны (1 унция) и выращивание ее на личной делянке площадью не более 2,32 квадратных метра. Если внесенное предложение будет поддержано большинством жителей штата, Калифорния станет первым в мире открытым и законным рынком каннабиса, утверждают идеологи референдума.

В штате уже давно действуют несколько инициативных групп, продвигающих повестку декриминализации употребления марихуаны и приравнивания ее к алкоголю и табаку. Сторонники идеи утверждают, что такой шаг сделает рынок открытым и контролируемым, снизит преступность и коррупцию и направит силы полиции на борьбу с преступлениями, связанными с насилием.

Эксперты оценивают марихуановый рынок Калифорнии в 15 миллиардов долларов, полагая, что легальная цена за унцию травы составит 50 долларов, а бюджет в результате налога с продажи получит дополнительный доход в размере свыше 1 миллиарда долларов.

Среди спонсоров проекта легализации марихуаны немало известных миллиардеров — это выдающийся финансовый спекулянт и филантроп Джордж Сорос, владелец автострахового бизнеса Питер Левис, со-основатели социальной сети Facebook — Шон Паркер и Дастин Московиц.

В США в 14 штатах, включая Калифорнию, введены послабления, разрешающие выращивание и использование марихуаны в медицинских целях при определенных диагнозах и только по рекомендации врача. Арнольд Шварценнегер незадолго до завершения срока губернаторских полномочий снял уголовную ответственность за хранение марихуаны весом до одной унции, заменив ее штрафом в 100 долларов.

Марихуана станет в этот день и темой референдума в штате Висконсин — здесь, однако, стоит вопрос только об использовании ее в медицинских целях.

По данным правоохранительных органов, в 2009 году каждые 37 секунд в США задерживался человек в связи с употреблением или сбытом этого наркотика.