ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2010, 16:28

Органы соцопеки Финляндии проведут переговоры с Риммой Салонен

Органы соцопеки Финляндии проведут переговоры с Риммой Салонен
Финский суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников Фото с сайта yle.fi

Органы социальной опеки Финляндии проведут в понедельник встречу с россиянкой Риммой Салонен, на которой будет рассматриваться возможность проведения ее встреч с сыном Антоном без надзора со стороны соцработников и полиции.

По словам уполномоченного Салонен в Финляндии Йохана Бекмана, соцработники и бывший муж россиянки Пааво Салонен предложили ей подписать 16 ноября так называемый мирный договор. Этот договор позволил бы ей два раза в месяц встречаться с ребенком "без ограничений", то есть без надзора со стороны соцорганов и полиции и разговаривать на родном для сына и матери русском языке.

"Взамен Салонен должна будет сдавать на время встреч свой паспорт и российский паспорт сына отцу ребенка (у Антона финское и российское гражданство). Они угрожают, что вообще имеют право забрать российский паспорт Антона, даже с полицией, так как она не является опекуном собственного сына", — сказал представитель Салонен.

По его словам, соцслужбы требуют также, чтобы Салонен отказалась от судебного иска с требованием вернуть ей ребенка.

Как уже сообщалось, в 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили. 13 октября 2009 суд Тампере приговорил Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации сыну Антону за моральный ущерб в 20 тыс. евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу.

После вынесения приговора финский суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позднее Р.Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тысяч евро.

В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка. Сроки проведения этого процесса пока не определены.