ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 12:24

В американском суде пройдут слушания по делу летчика Ярошенко

В американском суде пройдут слушания по делу летчика Ярошенко
Кадр телеканала НТВ

Сегодня в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка должны состояться досудебные слушания по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков.

Уже дважды слушания откладывались — сначала из-за занятости судьи, затем из-за того, что арестованный не был доставлен в зал суда.

Адвокаты Ярошенко Ли Гинсберг и Анна Браун выдвинули три пункта ходатайства о закрытии дела Ярошенко в связи с отсутствием юрисдикции суда США и многочисленными процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США..

По словам Гинсберг, у суда будет до месяца времени на принятие решения по озвученным в четверг ходатайствам сторон, хотя решение может быть вынесено и сразу. Дело рассматривает федеральный судья Джэд Рэйкофф. Слушания пройдут в 24 часа по московскому времени.

Начало официального судебного процесса над Константином Ярошенко назначено на 28 февраля 2011 года.

Напомним, российский летчик гражданской авиации Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. Ярошенко обвинили его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.