ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 16:49

"Сургутнефтегаз" вновь не внесли в реестр акционеров MOL

 "Сургутнефтегаз" вновь не внесли в реестр акционеров MOL

Апелляционный суд Будапешта поддержал решение муниципального суда этого города, постановившего, что венгерская компания правомерно отказала "Сургутнефтегазу" во включении в реестр акционеров.

Помимо внесения в реестр, в поданном иске "Сургутнефтегаз" также требовал признать недействительными все решения, принятые на годовом собрании акционеров MOL в апреле.

Ранее венгерские власти отказались одобрить сделку по покупке "Сургутнефтегазом" в апреле 2009 года 21,2%  акций MOL у автрийской OMV за 1,4 млрд евро.  Регуляторы ожидали предоставления дополнительной информации о бенефециарах "Сургутнефтегаза", но данные предоставлены не были. В результате компании было отказано во внесении в реестр акционеров и допуске ее представителей в органы управления MOL.

Сделка в результате которой  "Сургутнефтегаз" стал владельцем пакета акций  MOL, кроме споров между компаниями, вызвала вопросы у местного регулятора Financial Market Authority (FMA). Расследование было начато в апреле, а в августе 2009 года FMA обратился к прокуратуре с просьбой оценить наличие состава преступления в действиях гендиректора нефтегазовой компании OMV Вольфганга Руттенсторфера. Ему инкриминируют инсайд. В 2009 г. акций OMV были куплены им незадолго до продажи компанией доли в венгерской MOL "Сургутнефтегазу". За неделю до объявления о сделке он купил акций OMV на 620 000 евро. После сообщения о сделке акции OMV выросли более чем на 3%.

Руттенсторфер все обвинения отрицает и покидать свой пост не намерен до истечения контракта в апреле 2011 года. 

По материалам Bloomberg, Ведомости, РБК.