ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2010, 18:17

Суд посчитал слезы палестинского мальчика позором для армии Израиля

Суд счел слезы мальчика-палестинца позором для армии Израиля
Фото с сайта datili.co.il

Сегодня израильский военный суд приговорил младших офицеров израильской армии к трем месяцам условного заключения. Также они были разжалованы из старших сержантов в сержанты, за использование палестинского подростка в качестве "живого щита" во время операции "Литой свинец", проходившей в секторе Газа в 2009 году.

Прокуратура требовала разжаловать военнослужащих в рядовые и назначить им наказание в виде трех лет тюрьмы, однако трибунал назначил более мягкое наказание, приняв во внимание послужной список сержантов, их желание продолжать службу и то, что преступление было совершено во время боевых действий.

Ранее военная прокуратура признала сержантов виновными и квалифицировала их действия как "превышение полномочий, повлекшее угрозу жизни гражданскому лицу", а также как "действие, порочащее ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля)".

Подсудимые входили в состав бригады "Гивати". Во время операции "Литой свинец" они обнаружили в одном из зданий несколько подозрительных сумок и принудили 9-летнего палестинского мальчика их открыть. Ребенок испугался и заплакал, тогда военнослужащие расстреляли сумки из автоматов.

Суд над военнослужащими вызвал в Израиле многочисленные протесты. Как сообщается на сайте газеты "Едиот Ахронот", многие из тех, кто пришел на судебное заседание, надели футболки с надписью "Мы все — жертвы Голдстоуна".

Расследованием операции "Литой свинец" занималась комиссия ООН. По итогам работы комиссия сделала вывод, что как израильская армия, так и палестинские боевики причастны к военным преступлениям.

Расследование в отношении двоих сержантов началось еще до публикации доклада комиссии.

По сообщениям СМИ, это первый вердикт такого рода в Израиле. Израиль отвергает обвинения ряда международных правозащитных организаций в массовых нарушениях его военными прав человека во время военной операции в Газе.

По материалам "Едиот Ахронот", The Jerusalem Post, Newsru.