ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2010, 10:37

Министр юстиции Японии уйдет в отставку из-за неосторожных высказываний

Шутки довели министра юстиции Японии до отставки
Министр юстиции Японии Минору Янагида объявил об уходе в отставку после скандала, связанного с его недавними неосторожными заявлениями Фото с сайта japantimes.co.jp

Министр юстиции Японии Минору Янагида объявил об уходе в отставку после скандала, связанного с его недавними неосторожными заявлениями.

Накануне Янагида отвечая на вопросы своих сторонников, заявил: "Быть министром легко. Мне всего-то нужно запомнить две фразы, которые я могу использовать в парламенте, когда не знаю ответа на вопрос".

"Первая — "Воздержусь от комментариев", и вторая — "Мы работаем над этим на законном основании и в соответствии с имеющимися доказательствами," — рассказал министр.

После этого оппозиция заявила о намерении выдвинуть на голосование вопрос о вынесении недоверия министру и настаивала на его отставке, угрожая в противном случае сорвать рассмотрение вопроса об увеличении налогового бюджета. Янагида вынужден был подать в отставку под давлением со стороны партии.

Временно исполняющим обязанности министра юстиции станет генеральный секретарь правительства Иосито Сэнгоку.

56-летний Янагида станет первым министром, ушедшим в отставку, с момента переформирования кабинета в сентябре этого года.