ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 12:26

Израиль откажется от территорий только по результатам референдума

Израиль откажется от территорий только по результатам референдума

Израильский парламент утвердил законопроект, допускающий отказ от находящихся под суверенитетом Израиля территорий только по результатам референдума либо при согласии на это не менее двух третей парламента,то есть 80 депутатов из 120.

Подобная мера может стать значительным препятствием для ухода уход израильтян с Голанских высот, на возвращении которых настаивает Сирия, а также из Восточного Иерусалима, который хочет сделать своей столицей Палестина. 

По словам израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху, принятый закон "с одной стороны, не допустит утверждения безответственного (мирного) соглашения, с другой — обеспечит мощную народную поддержку договоренностям, гарантирующим соблюдение национальных интересов".

Напомним, после оккупации в 1967 году Голанские высоты и Восточный Иерусалим были аннексированы. По данным проводящихся опросов, большинство израильтян выступают за сохранение нынешнего статуса Голанских высот и против раздела Иерусалима.

Палестинская сторона уже осудила принятие законопроекта. По словам Саэба Эреката (Saeb Erekat)

"Принятием данного закона руководство Израиля в очередной раз высмеивает нормы международного права,"- заявил Саеб Эрекат, представляющий Палестину в переговорах по ближневосточному вопросу. "Прекращение оккупации наших (палестинских) территорий не может зависеть от результатов какого бы то ни было референдума,"- сказал он.