ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2010, 14:59

Парламентарии Туркмении сегодня утвердили законопроект госбюджета страны на 2011 год

Парламентарии Туркмении сегодня утвердили законопроект госбюджета страны
Туркмения

Парламент Туркмении сегодня утвердил законопроект госбюджета страны на 2011 год. В целом доходы Госбюджета 2011 года составляют 61957,6 миллиона манатов ($21,7 млрд.), его расходная часть - 63973,0 миллиона манатов ($22,4 млрд.). Важнейшей задачей госбюджета на предстоящий год по мнению депутатов Меджлиса, является вложение значительного объема инвестиций для поддержания высоких темпов развития экономики.

Доходы госбюджета будущего года превысят доходы 2010 года на 28,3% за счет более высоких темпов экономического роста, инвестиционной активности и снижения затрат товаропроизводителей. Как и в предыдущие годы, доходная часть государственного бюджета страны будет сформирована за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.  В 2011 году на 28,5% увеличится и расходная часть Государственного бюджета, что произойдет за счет дальнейшего интенсивного развития социально-культурного комплекса, осуществляемых в рамках Национальной программы "Социально-экономического развития Туркмении на 2011-2030 годы" реформ, направленных на повышение благосостояния населения, обеспечение динамичного развития экономики страны.

Также  парламентариями утвержден закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", основными задачами которого являются регулирование и поэтапное приведение национальной системы бухгалтерского учета и аудита в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов.