ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2010, 13:48

Процесс по делу бывшего охранника нацистского концлагеря снова продлен

Процесс по делу бывшего охранника нацистского концлагеря снова продлен
Фото с сайта svobodanews.ru

Процесс по делу 90-летнего Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняющегося в причастности к уничтожению заключенных Собибора, затянется  минимум на 4 месяца. Решение о продлении слушаний, начавшихся год назад, 30 ноября 2009 года.

Процесс над Демьянюком может стать последним делом, касающимся Холокоста в Германии. Слушания проходящие 3 раза в неделю и длящиеся не более трех часов из-за состояния здоровья обвиняемого, по-прежнему собирают посетителей, в числе которых судьи, преподаватели права и студенты.

"Этот процесс мучителен для всех участников, поверьте,"- заявил адвокат истцов Рольф Кляйдерман. "Но я рад, что он продолжается, потому что данное дело проливает свет на прошлое. Я рад, что в этом деле мы уже продвинулись очень далеко,"- добавил он.

Изначально предполагалось, что дело будет рассмотрено в течение полугода, но суд минимум дважды продлевал слушания. По словам одного из представителей истцов Штефана Шунемана, это неудивительно. "Если вам приходится изучать факты 67-летней давности, живых свидетелей событий не осталось, а обвиняемый ничего не говорит, трудно ожидать чего-то другого," — говорит он. 

 Частью стратегии защиты стало регулярное предоставление суду документов из России, Израиля и США, а также попытки сменить судей из-за пристрастного отношения. Тем не менее, только на прошлой неделе немецкие судьи отклонили 23 ходатайства защиты Ивана (Джона) Демьянюка, в том числе ходатайство о привлечении в качестве свидетелей тюремных врачей, которые могли бы дать показания о состоянии здоровья подсудимого.

90-летнего Демьянюка обвиняют в причастности к уничтожению 27900 заключенных Собибора. В лагере Травники Демьянюк, как утверждает обвинение, прошел курс обучения работе смотрителя. Демьянюк свою вину отрицает, заявляя, что не служил в Собиборе, и что его приняли за кого-то другого.

Судебные слушания по этому делу неоднократно переносились из-за плохого самочувствия подсудимого. На нем уже выступили свидетели обвинения. Хотя свидетели не помнят самого Демьянюка, они могут помочь воссоздать картину террора, царившего в лагере Собибор и зверств охранников, одним из которых предположительно являлся Демьянюк.

Подробнее о более раннем процессе над Демьянюком можно прочитать здесь.