ПРАВО.ru
Дело №
9 июля 2010, 20:00

Первый процесс над Иваном Демьянюком: ошибки следствия

Первый процесс над Иваном Демьянюком: ошибки следствия
Дело Демьянюка рассматривалось в Иерусалимском театре: ни один суд Израиля не мог вместить всех желающих присутствовать на заседаниях

Автор: Александр Московкин

Когда судьи объявили, что Джон (Иван) Демьянюк приговорен к смерти, присутствующие в зале суда израильтяне громко приветствовали такое решение. У них не было никаких сомнений в том, что на скамье подсудимых находится убийца, за свою жестокость получивший прозвище "Иван Грозный". Демьянюка обвиняли в убийстве тысяч евреев во время Второй мировой войны. Сразу же после вынесения приговора специально для него соорудили виселицу…

Все это случилось в далеком 1988 году, однако Иван Демьянюк жив до сих пор. После долгих бюрократических согласований его недавно экстрадировали из США в Германию, где обвинили в соучастии в убийстве почти 28 тысяч человек. Эти люди погибли в концлагере Собибор, где Демьянюк, по версии следствия, работал охранником.

В пылу обсуждения второго ареста Демьянюка и судебного процесса в Германии большинство наблюдателей забыло о событиях 1988 года и о том, как развалился приговор, вынесенный ему в Израиле. Там Демьянюк отсидел 7 лет, но в конце концов покинул страну свободным человеком.

Первые показания против Демьянюка дал его предполагаемый коллега-охранник

Корни неудач израильского правосудия следует искать еще в семидесятых годах прошлого века. Именно тогда спецслужбы Израиля вышли на след ныне 90-летнего Демьянюка. Следователи сделали несколько оказавшихся фатальными ошибок, а их американские коллеги, участвовавшие в разработке бывшего нацистского преступника, просто-напросто скрыли некоторые важные доказательства.

Первые показания против Демьянюка поступили от одного из его бывших коллег – Игната Данильченко, в годы войны работавшего охранником в концлагере. Во время судебного процесса в СССР он сообщил, что знает некого Ивана Демьянюка, который работал вместе с ним в Собиборе и Флоссенбурге.

Американцы не стали проводить всестороннего расследования, а передали документы в Израиль

Эта информация привлекла внимание американского правосудия, так как на момент проведения допроса Данильченко Иван Демьянюк был гражданином США. Американские власти подняли его досье и выяснили, что в нем указано, что во время войны Демьянюк находился в Собиборе. Прокуроры насторожились, однако никаких доказательств того, что Демьянюк не просто жил там, а был сотрудником концлагеря, найти не удалось: ни один из узников Собибора, которым показали его фото, не признал в нем бывшего мучителя.

Криминалистам не оставалось ничего другого, кроме как отправить фото Демьянюка и нескольких других людей, подозреваемых в сотрудничестве с нацистами, в Израиль. Предполагалось, что власти этой страны смогут показать фотографии другим выжившим в жерновах немецких концлагерей людям.

Показания свидетелей: Демьянюк – охранник из Треблинки

Власти Израиля начали поиск выживших в немецких концлагерях Собибор и Треблинка через газетные объявления. Никто из тех, кто в войну попал в Собибор, не опознал Демьянюка. Однако совершенно неожиданно один из бывших заключенных концлагеря в Треблинке Абрахам Гольдфарб сообщил, что узнает на фото номер 16 (именно на нем был изображен Демьянюк) Ивана, который неоднократно штыком загонял людей в газовые камеры. "Мы называли его Иваном Грозным", – сообщил Гольдфарб.

Через некоторое время у израильтян было уже шестеро свидетелей, которые признали на фото номер 16 "Ивана Грозного" из Треблинки. Согласно их показаниям, этот человек собственноручно загонял людей в газовые камеры, издевался над женщинами (например, отрезал им груди) и подсоединял дизельные моторы к газовым камерам. Надо сказать, что в них на территории Треблинки погибли как минимум 900 тысяч человек.

Противоречивые показание не смутили никого, кроме американского следователя

В 1977 США решили запустить процесс лишения Ивана Демьянюка американского гражданства. Основание – показания шести бывших узников Треблинки. Кроме этого, Министерство юстиции обнаружило немецкое удостоверение на имя Демьянюка (его можно посмотреть здесь и здесь), где тот назван охранником Собибора и Флоссенбурга. Чтобы снять это противоречие (показания свидетелей говорили о Треблинке, а документы – о Собиборе и Флоссенбурге), США обратились с просьбой к СССР о повторном допросе Данильченко. Однако тот повторил свои показания и сообщил, что работал с Демьянюком именно в Собиборе и Флоссенбурге.

Американские власти столкнулись с проблемой: свидетели уверяли, что Демьянюк – сотрудник концлагеря в Треблинке, а его предполагаемый коллега Данильченко указывал, что в то же самое время он работал вместе с ним в Собиборе и Флоссенбурге. Американский следователь Джордж Паркер, проводивший расследование, в рапорте начальству предположил, что бывшие заключенные Треблинки ошибаются и на этом основании усомнился в виновности Демьянюка.

Однако никто не хотел разваливать громкое дело. Начальство проигнорировало сомнения Паркера. Географические нестыковки объяснили тем, что Демьянюк-де периодически менялся с кем-то из охранников местами. Никого не смутил тот факт, что Треблинка и Собибор находились друг от друга на расстоянии 200 километров, поэтому такие "рокировки" вряд ли можно было назвать убедительной версией.

Демьянюка лишают американского гражданства и передают израильтянам

Несмотря на все это, в июне 1981 года Демьянюка лишили американского гражданства. Это произошло неслучайно: американские чиновники вели активные переговоры с израильтянами о выдаче нацистских преступников. Израильским властям нужен был кандидат для показательного процесса. На эту роль идеально подходил Демьянюк, который убивал евреев собственными руками.

Иерусалимский процесс. Приговор: смерть на виселице

В феврале 1987 года в Иерусалимском театре начался процесс над Иваном Демьянюком. Дело решили рассматривать здесь, потому что ни один суд Израиля не вмещал всех желающих присутствовать на заседании. Школьников провозили целыми автобусами. Перед зданием театра установили специальные мониторы, на которых можно было наблюдать, как свидетели дают показания об ужасах концлагеря, голоде, побоях и убийствах. Как сообщали израильские СМИ, один из свидетелей вплотную подошел к Демьянюку, пристально посмотрел ему прямо в глаза и заявил: "Это Иван, у меня нет никаких сомнений".

К этому моменту израильтяне ничего не знали ни о показаниях Данильченко, ни о сомнениях американского следователя Джорджа Паркера. Однако у них было немецкое удостоверение Демьянюка, в котором местом его службы был назван Собибор. Гособвинитель Михаэль Шейкед тряс этим документом перед Демьянюком и предлагал признать, что тот действительно работал охранником в Собиборе в обмен на снятие обвинений по Треблинке. Однако подсудимый не соглашался на сделку и настаивал на том, что во время войны 18 месяцев провел в плену, в лагере в Хельме, а затем был освобожден. Тем не менее, в 1988 году израильский суд приговорил Демьянюка к смерти на виселице.

Приговор не приведен в исполнение из-за цепи случайностей

Но приведение приговора в исполнение затягивалось: Демьянюку помогла целая цепь случайностей. Один из его защитников при загадочных обстоятельствах упал с крыши и погиб. Второму адвокату плеснули кислотой в лицо так, что медикам едва удалось спасти его зрение. Время работало на приговоренного. Пал "железный занавес", в результате чего резонансное дело решили расследовать более тщательно. "Абсолютно ясно, что без материалов из Советского Союза Демьянюк был бы казнен", – заявил чуть позже его адвокат.

Дорасследование: Демьянюк и Марченко – один человек?

Через некоторое время мир узнал новые подробности нашумевшего дела. Американский репортер вышел на некую Марию Дудек, живущую в одной из деревень под Треблинкой. Она сообщила, что во время войны была любовницей Ивана, который работал в Треблинке оператором газовых камер. Дудек сообщила его полное имя – Иван Марченко и рассказала, что у него были темные волосы. У Демьянюка же были волосы светлого цвета. Журналисты раскопали также польский список, где были поименованы 43 охранника Треблинки. Фамилии Демьянюк среди них не было, зато была фамилия Марченко. Один из родственников Демьянюка нашел свадебное фото Марченко, которое стало одним из доказательств обвинения: Марченко как две капли воды был похож на Демьянюка! К этому моменту у следствия были показания 20 свидетелей, которые подтвердили, что Иван Марченко действительно работал оператором газовых камер в Треблинке.

Новые данные: Демьянюка в Треблинке не было

После того, когда в деле всплыли все эти детали, Михаэль Шейкед понял, что по делу Демьянюка необходимо дорасследование. В течение нескольких месяцев он изучил все доступные материалы в российских и немецких архивах. К моменту возвращения в Израиль у Шейкеда были показания 37 свидетелей, из которых следовало, что оператором газовых камер в Треблинке был Иван Марченко. Кроме этого, Шейкед раздобыл в России копию его личного дела, из которого следовало, что Марченко долгое время разыскивало КГБ.

Все доказательства говорили о том, что именно Марченко был тем самым "Иваном Грозным", о котором мы рассказывали в начале статьи. Но кто же такой Демьянюк? У следствия не было никаких доказательств его пребывания в Треблинке. Однако Шейкед собрал некоторые документы о "деятельности" Демьянюка в Собиборе. Эти находки используются обвинением в сегодняшнем процессе в Германии.

Демьянюк оправдан и вернулся в США

В свете новых доказательств Шейкед попытался переиграть ситуацию и привлечь Демьянюка к ответственности за его предполагаемые преступления в Собиборе. Однако апелляционный суд не поддержал его начинание. В конце концов, израильские власти приняли политическое решение: работать охранником, пусть даже и в концлагаре, – само по себе не преступление. Необходимы факты, которые доказывают преступную деятельность на этой должности.

Демьянюк был оправдан. 22 сентября 1993 года он уехал из Израиля в США. В 1998 году ему вернули американское гражданство. Тогда он вряд ли предполагал, что через 12 лет ему придется повторно предстать перед судом. На этот раз немецким. Теперь ему предстоит исследовать все противоречивые свидетельства и решить, является ли Демьянюк военным преступником…