ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 14:10

Отец Майкла Джексона подал новый иск против Конарда Мюррея

Отец Майкла Джексона подал новый иск против Конарда Мюррея
Джо Джексон (Joe Jackson) Фото с сайта nydailynews.com

Отец Майкла Джексона подал новый иск против  врача, обвиняемого в непредумышленном убийстве его сына. На этот раз кроме Конарда Мюррея ответчиком также названа лос-анджелесская аптека, в которой врач приобрел сильнодействующий анестетик, ставший причиной смерти певца.

"Очень многие вещи в этом деле все еще много неразрешенных вопросов, и мы намерены их выяснить", — заявил адвокат Джексона Брайан Оксман.

Джо Джексон требует от врача и аптеки компенсацию, сумма которой не уточняется (ранее говорилось, что жо Джексон требует с врача от $10 млн до $500 млн).

Первоначальный иск Джексона-старшего, который он подал спустя год после смерти сына в суд Калифорнии (для подобных исков в Калифорнии существует срок давности - их следует подавать не позже чем через год после смерти), был отклонен федеральным судом. Суд пришел к выводу, что дело должно рассматриваться судом штата.

Отец Джексона обвиняет врача во врачебной ошибке, халатности и сокрытии информации. Он утверждает, что Мюррей не только скрыл от медицинских сотрудников информацию о выписанных Джексону препаратах, что могло спасти Майклу Джексону жизнь, но и прописал медикаменты в нарушение существующих медицинских стандартов, что в конечном итоге привело к смерти поп-исполнителя.

Согласно иску, врач не должен был давать Джексону седативное средство пропофол, которое обычно применяется в условиях стационара, а не дома. Кроме того, Мюррей, по данным Джо Джексона, пытался скрыть, что Майкл Джексон принимал препарат перед смертью.

Напомним, Мюррей обвиняется в непредумышленном убийстве Майкла Джексона. Ранее он не признал себя виновным и был отпущен под залог. Предварительные слушания этого дела начнутся в конце августа.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Конрад Мюррей стал основным подозреваемым после того, как было установлено, что перед смертью Джексону дали сильный анестетик "Пропофол" и "Лоразепам". Врач подтвердил, что ввел музыканту оба препарата. Однако, по его словам, "Пропофол" Джексону выписывали и раньше. Мюррей свою вину в гибели Джексона не признает.

Мать Майкла Джексона Кэтрин, которая  в августе 2010 года подала на развод с Джо Джексоном, ранее подала иск против организатора концертов сына – компании AEG Live.

Именно AEG занималась организацией концертов певца в Лондоне, которые не состоялись из-за его смерти в прошлом году.

Мать Джексона утверждает, что компания не обеспечила необходимое медицинское оборудование, чтобы спасти жизнь "короля поп-музыки".

Согласно волеизъявлению Майкла Джексона (текст можно прочитать здесь), 40 процентов его состояния отходит его матери, Кэтрин Джексон, 40 процентов получают трое детей певца, а 20 процентов перечисляются на счета благотворительных организаций. На момент составления документа имущество певца оценивалось в 500 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что сестра Майкла Джексона Латойа заявила, что певец был убит из-за денег.

Ознакомиться с документами по "делу Мюррея" можно в разделе "Документы/Досье".

По информации Associated Press