ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 19:31

Владельцы MTV опротестуют оправдание YouTube

Владельцы MTV опротестуют оправдание YouTube

Медиа-бизнесу грозит новая волна интернет-пиратства, если федеральные суды отклонят иск к YouTube, видео-сервису компании Google, считают представители Viacom Inc. Viacom, владеющая MTV, Comedy Central и Paramount Pictures, собирается подать апелляцию на решение суда от июня текущего года.

Дело, спровоцировавшее раскол в среде специалистов по медиатехнологиям и правообладателей, касается вопроса, насколько строгим должен быть контроль за пользователями, незаконно загружающими в сеть видеоролики и кто должен нести ответственность за размещение на сайте пиратского контента.

В июне суд Манхэттена принял решение в пользу Google, заявив, что YouTube защищен от исков об авторских правах в соответствии с Законом тысячелетия о правах на цифровую продукцию (Digital Millennium Copyright Act). Закон, принятый в 1998 году, защищает ряд онлайн-сервисов от подобных исков, если они удовлетворяют ряду условий, как, например, удаление контента по просьбе правообладателя.

"Общая осведомленность о "тотальном" нарушении не предполагает обязанность сервиса проводить мониторинг на предмет наличия нарушений," — говорилось в решении суда.

Viacom, со своей стороны, заявлял, что YouTube преднамеренно допускал размещение тысяч видеороликов, защищенных авторским правом, и не должен подпадать под защиту от претензий.

Ряд специалистов в области защиты интеллектуальной собственности и авторских прав заявляют, что дело потеряло свою актуальность с момента подачи иска в 2007 году. С этого времени YouTube, заинтересованный в лицензировании контента, добровольно перешел к использованию технологий, позволяющих отслеживать пиратские видеоролики при загрузке или удалять их в минимальные сроки. Можно признать, что система работает эффективно, и иск Viacom не актуален в контексте политики YouTube после середины 2008 года.

Кроме того, на этой неделе компания Google заявила о внесении изменений в свою политику, касающуюся авторских прав, и заявила о намерении удалять пиратские материалы со своих сайтов в течение 24 часов. Этот шаг был одобрен правообладателями Американской ассоциацией кинопроизводителей и Ассоциацией звукозаписывающей индустрии.

Тем не менее, Viacom по-прежнему считает пересмотр решения до делу YouTube крайне значимым для правообладателей и медиаиндустрии ввиду все больших масштабов коммерциализации интернета.