ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2010, 16:58

Предновогодние бонусы юристов - кризис преодолен?

Предновогодние бонусы юристов - кризис преодолен?
Фото с сайта www.torange.biz

Крупнейшие американские юрфирмы начинают раскрывать информацию о бонусах, которые по итогам 2010 года получат их сотрудники.

Схема Cravath

Первой, еще в ноябре 2010 года, информацию о годовых бонусах своих сотрудников раскрыла компания Cravath Swaine & Moore (компания, кстати, заняла четвертую строчку в рейтинге Global-100 2010 по доходам в расчете на одного партнера). Схема, по которой они рассчитываются, довольна проста: размер бонуса напрямую зависит от стажа в компании и составляет от $7,5 до $35 тыс.

Эта схема является своеобразным стандартом и для других крупных юридических компаний. Сразу несколько из них объявили о том, что применяют в этом году точно такую же или аналогичную политику в отношении бонусов, то есть у них установлены такие же или точно такие же градации по размерам вознаграждения и по возрасту. Среди них оказались компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld и Dewey LeBoeuf.

Почти такую же схему применил в этом году и Clifford Chance. В неофициальном сообщении управляющего партнера компании Крейга Медвика (Craig Medwick) говорится, что новички — "юристы первого года" перед рождественскими праздниками получат $7500, "юристы второго года" — $10000, "третьего года" – $15000, "четвертого года" – $20000, "шестого года" — $25000, а специалисты с семилетним стажем — $35000. Официальные данные компания обещала раскрыть 7 января, однако при этом представитель компании сообщил, что финальные бонусы сотрудников могут все же отличаться не только в зависимости от стажа, но и в зависимости от результатов их работы.

Самые щедрые предложения

Некоторые компании, например, Cahill Gordon & Reindel и Susman Godfrey, пошли еще дальше, чем Cravath, и еще более щедро вознаградили своих сотрудников. Так, Susman предложит некоторым своим старшим юристам по меньшей мере $45000, а отдельные специалисты — до $100000. Компания с гордостью сообщает об этом в своем пресс-релизе. Cahill точных сумм не называет, указывает только, что в этой компании вознаграждания выше, чем в Cravath, однако известно, что в середине года эта фирма поощрила сотрудников бонусами в размере от $5000 до $15000.

Щедрые бонусы свидетельствуют о выходе из кризиса?

Политика крупнейших юркомпаний США в сфере вознаграждений, по мнению специалистов Law 360, может свидетельствовать о том, что они довольно оптимистично смотрят в будущее. В качестве примера приводится та же Cravath, увеличившая бонусы юристам с семилетнем стажем в 2010 году на 17% по сравнению с предыдущим. Между тем в 2009 году, например, "у юристов первого года" вознаграждения были резко сокращены — сразу на 57%.

Однако во многих компаниях в этом году юристам придется ждать рождественских подарков от работодателя дольше, чем обычно. Некоторые компании, говорят эксперты, будут принимать решение о бонусах уже с учетом доходов, полученных в декабре. Поэтому выплаты будут произведены лишь в январе, а Akin Gump и вовсе заявила, что подождут до февраля.

По материалам Law 360