ПРАВО.ru
Интерправо
19 декабря 2010, 12:18

Республиканцы не поддержали легализацию прав детей нелегальных мигрантов в США

Республиканцы не поддержали легализацию прав детей нелегальных мигрантов
фото www.wikipedia.org

В субботу Сенат США снова голосовал за принятие так называемого законопроекта Dream Act ("Закон мечты"). За принятие проекта проголосовали 55 сенаторов при необходимом пороге в 60 голосов. При этом, большинство голосовавших за принятие проекта были демократы. Республиканцы заявляют, что этот законопроект еще больше увеличит число мигрантов, которых на данный момент в США более 12 миллионов.

Президент страны Барак Обама назвал это голосование "невероятным разочарованием".

"Это черный день в Америке", – сказал представитель одного из движений в защиты прав мигрантов США.

Проект был изначально представлен в Сенате демократами, которые теперь собираются снова внести его на рассмотрение уже 2012 году. В первый раз, в сентябре этого года, республиканцы уже отклоняли принятие этого проекта.

Согласно законопроекту мигранты, окончившие в США школу, зарекомендовавшие себя как добропорядочные граждане и прожившие на территории страны не менее пяти лет до момента принятия закона, получают временное разрешение на проживание в США сроком на шесть лет. Для того чтобы стать обладателями постоянного разрешения, за это время они должны либо окончить высшее учебное заведение, либо отслужить в одной из силовых структур страны.