ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2010, 12:24

Toyota выплатила $10 млн. семье погибших в автоаварии

Toyota выплатила $10 млн. семье погибших в автоаварии

Toyota заплатила $10 млн. в качестве компенсации семье четверых погибших в автоаварии на автомобиле Lexus в 2009 году.

Сумму компенсации, о которой стороны договорились еще в сентябре 2010 года, но размер которой не разглашался, назвал адвокат автодилера, у которого семья взяла автомобиль на прокат.

В Toyota не подтвердили и не опровергли размер компенсации, однако заявили, что разочарованы тем, что эта сумма была разглашена.

Эта авария, причиной которой стала проблема с педалью газа, из-за которой впоследствии автоконцерну пришлось отозвать миллионы своих автомобилей по всему миру, произошла в августе 2009 года. В машине находились офицер дорожной полиции Марк Сэйлор (Mark Saylor), его жена, дочь и шурин.

Ранее на этой неделе Toyota согласилась выплатить рекордные $32,4 млн. в рамках урегулирования двух исков от Национальной организации по безопасности дорожного движения (NHTSA). Иски связаны с отзывами автомобилей компании в 2005 году после обнаружения неисправностей.

Напомним, в мае этого года компания была оштрафована на $16,4 млн за несвоевременное оповещение о дефекте автомобилей.

По мнению специалистов, намного большей проблемой для компании является восстановление имиджа. После отзыва 8 миллионов автомобилей из-за проблем с педалью газа, продажи компании значительно сократились. Компании также придется отвечать по коллективному иску автовладельцев, которые обвиняют Toyota в сокрытии информации о дефектах и причинении убытков из-за снижения стоимости автомобилей марки.