ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2010, 14:42

JPMorgan обвиняется в мошенничестве при продаже акций Polaroid

JPMorgan обвиняется в мошенничестве при продаже акций Polaroid
Фото с сайта twincities.bizjournals.com

Один из крупнейших банков в США JPMorgan Chase наряду с некоторыми другими обвиняется в незаконном получении $300 млн. от мошеннической схемы, связанной с продажей акций Polaroid Holding.

Иск в суд Миннесоты подала компания Petters Group Worldwide, которая утверждает, что ответчики незаконно заработали более $240 млн., когда продали истцу свои акции Polaroid. В момент заключения сделки основным акционером Polaroid был банк JPMorgan.

В иске утверждается, что JPMorgan знала о мошеннической схеме, которая привела к банкротству Polaroid, и воспользовалась ситуацией, чтобы заработать.

Напомним, бывший владелец компании Polaroid Том Петтерс был (Tom Petters) приговорен к 50 годам заключения за организацию финансовой пирамиды.

52-летний Петтерс в декабре 2009 года был признан виновным в нескольких эпизодах мошенничества и отмывания денежных средств. В финансовую пирамиду предпринимателя было вложено 3,65 миллиарда долларов.

Обвинение требовало приговорить основателя Petters Group Worldwide Томаса Петтерса, обвиненного в мошенничестве на 3,5 миллиарда долларов, к 335 годам тюрьмы.

Как отметил судья, у него нет уверенности в том, что, Петтерс не займется мошенничеством снова, если выйдет на свободу раньше.

В 1994 году Петтерс создал компанию Petters Company, Inc. Ее активы тратились на вознаграждение сообщникам, а также на поддержание имиджа успешного предприятия. Именно для этого приобретались такие компании как Polaroid, Fingerhut и Sun Country Airlines.

Напомним, в декабре 2008 года Polaroid объявила себя банкротом. Примерно за месяц до этого обанкротилась компания Петтерса Petters Group Worldwide, владевшая Polaroid с 2005 года.

Финансовая пирамида Петтерса — классический пример такого вида мошенничества, отметил представитель следственного управления Федеральной налоговой службы США.