ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2011, 17:28

На министра внутренних дел Израиля подали в суд после пожара в Кармеле

На министра внутренних дел Израиля подали в суд после пожара в Кармеле
Фото с сайта www.newsru.com

В Израиле предъявлен иск к министру внутренних дел страны Эли Ишаю. В суд на министра подал Дани Розен, муж погибшей в пожаре 2 декабря главы полиции Хайфы Аувы Томер. Он требует выплатить компенсацию в размере 2 млн шекелей за причиненный моральный ущерб.

Напомним, 2 декабря 2010 года автобус с курсантами ШАБАС, следовавший в район Кармель для эвакуации заключенных из тюрьмы "Дамон", попал в огненную ловушку. В автобусе задохнулись или заживо сгорели более 40 человек (спастись удалось только четверым). По имеющимся данным, сотрудники и курсанты ШАБАС, отправленные в зону лесных пожаров для эвакуации тюрьмы "Дамон", были снабжены масками против слезоточивого газа, не способными защитить от угарного газа.

Иск был подан в воскресенье, 9 января, в окружной суд города Хайфы. Журналистам, встречавшим его у здания суда, Дани Розен заявил, что он надеется, что Эли Ишай поймет "намек" и подаст в отставку.

Иск стал реакцией членов семьи Аувы Томер на обвинения, прозвучавшие со стороны Эли Ишая и его приближенных, в адрес главы полиции Хайфы. В частности, Эли Ишай заявлял, что именно Аува Томер направила автобус с курсантами и сотрудниками ШАБАС в огонь.

Семьи погибших во время пожара на горе Кармель в ответ на отказ правительства создать следственную комиссию решили провести собственное расследование трагедии. Они начали собирать свидетельства очевидцев, отчеты организаций, работавших на месте пожара, и фотографии.