ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2011, 19:20

Автор самого известного портрета Обамы помирился с Associated Press

Автор самого известного портрета Обамы помирился с Associated Press
Фото с сайта www.time.com

Художник Шепард Фейри (Shepard Fairey) и агентство Associated Press окончательно уладили конфликт вокруг известного портрета Барака Обамы.

Стороны объявили о мировом соглашении и отказе от взаимных обвинений в суде. Фейри взял на себя обязательство впредь не использовать фотографии AP без соответствующего разрешения и согласился поделиться с агентством авторскими правами на постер с Обамой.

Кроме того, согласно мировому соглашению, AP договорилось с Фейри о сотрудничестве в его дальнейшей деятельности. В частности, Фейри будет предоставлена возможность нарисовать еще несколько постеров на основе фотографий AP. Авторские права будут разделены поровну между художником и агентством.

Речь идет о снимке, который был сделан в 2006 году фотографом Мэнни Гарсия. Впоследствии художник Шепард Фейри взял эту фотографию за основу для портрета политика. Картина стала одним из самых узнаваемых образов предвыборной кампании Обамы. На ней президент изображен в красно-синих тонах, а в нижней части портрета большими буквами написано "Hope" ("Надежда").

В 2009 году Associated Press и Шепард Фэйри подали друг на друга в суд. Представители агентства считают, что художник нарушил авторские права, в то время как сам Фэйри утверждает, что картина обладает самостоятельной художественной ценностью, и несет совершенно иную смысловую нагрузку, нежели снимок. Этот вопрос еще не решен судом.

Шепард Фейри (Shepard Fairey) Фото с сайта en.wikipedia.org

После этого в судебное разбирательство включился автор снимка, который объявил, что права на фотографию принадлежат не Associated Press, а лично ему. Ранее Гарсия одобрительно высказывался о портрете, созданном на основе его фотографии.