ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 10:47

Виктору Буту разрешили свидание с родственниками

Виктору Буту разрешили свидание с родственниками

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, ожидающего в американской тюрьме суда по обвинению в контрабанде оружия, добилась от властей США разрешения на свидание с мужем. Она добавила, что на встречу с Виктором Бутом пойдут также его дочь Лиза и мать Раиса Бут.

"Мы подали ходатайство с помощью адвокатов сразу после того, как приехали в Нью-Йорк. И вот, наконец, нам разрешили первое за все это время свидание — в понедельник, 24 января, с полудня до трех часов дня (с 20.00 до 23.00 мск)", — рассказала Алла Бут в среду вечером.

По словам супруги арестованного россиянина, администрация следственного изолятора пошла навстречу просьбе семьи и разрешила трехчасовое свидание вместо стандартного времени в один час, поскольку родные не видели Виктора Бута очень давно. Вместе с тем она отметила, что ей не "разрешили брать с собой на свидание никаких вещей, даже ручку".

Алла Бут рассказала, что пока руководство тюрьмы категорически отказывается переводить ее мужа из спецблока, где действует строгий режим, в обычную камеру, поскольку, по ее словам, "прокуратура убедила администрацию изолятора в том, что Виктор опасен для общества".

"Это совершенно несправедливо и, на мой взгляд, не совсем законно, учитывая то, что мой муж никогда не был осужден ни в США, ни в России, ни в Таиланде, ни где бы то ни было еще. Тем не менее, его держат в условиях, которые применяют здесь к особо опасным преступникам", — отметила Алла Бут.

Она также рассказала, что время от времени замечает признаки слежки за ней в Нью-Йорке.

Напомним, первые досудебные слушания по делу Викторау Бута запланированы на предстоящую пятницу в 16.30 по местному времени (00.30 мск субботы). Изначально предполагалось, что досудебные слушания пройдут 10 февраля, однако по просьбе самого обвиняемого они были перенесены.

По словам Аллы Бут, интересы ее мужа на слушаниях в пятницу будет представлять назначенный с самого начала федеральный бесплатный адвокат Сабрина Шрофф. Вместе с тем супруга Виктора Бута проводит в Нью-Йорке консультации и с другими юристами, чтобы "послушать различные точки зрения на дело Виктора".