ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2011, 12:15

Стэнфорд временно освобожден от суда из-за зависимости от лекарств и депрессии

Стэнфорд временно освобожден от суда из-за зависимости от лекарств и депрессии

Бывший миллиардер из Техаса Аллен Стэнфорд, который ожидает суда за создание финансовой пирамиды, в которой инвесторы потеряли около $7 млрд., должен будет по решению суда до начала слушаний по делу пройти курс детокса, чтобы избавиться от зависимости от седативных препаратов.

Такое решение принял судья Дэвид Хиттер (David Hittner), после того как трое экспертов-психиаторов признали, что Стэнфорд не может предстать перед судом, поскольку зависим от успокоительных препаратов. По мнению врачей, эта зависимость, а также депрессия и последствия травмы головы, полученной им в результате драки в тюрьме, которая произошла в 2009 году, делают его неспособным ясно мыслить и помогать своим адвокатам выстраивать защиту.

60-летний Стэнфорд и еще трое руководителей Stanford Financial Group обвиняются в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов. Сам Стэнфорд сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня 2009 года в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

В общей сложности Стэнфорду предъявлено 21 обвинение в связи с созданием мошеннической финансовой схемы.