ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2011, 22:05

Выдворенный из РФ сотрудник The Guardian виновен в отсутствии удостоверения инкора - МИД

Выдворенный из РФ сотрудник The Guardian виновен в отсутствии удостоверения инкора
Фото АР

МИД России объяснил выдворение из России корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга (Luke Harding) тем, что он "допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов". "В частности, — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, — запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это".

Хардингу это утверждение кажется беспочвенным. "Заявление министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в пресс-отделе МИД в Москве и забрал свое удостоверение", — сказал он РИА "Новости". По его мнению, за высылкой "стоит кто-то другой, нежели МИД", а сама она связана с его профессиональной деятельностью.

Чуть раньше, нежели МИД распространил свою официальную позицию по поводу причин выдворения Хардинга, "Интерфакс" процитировал представителя ведомства. "Эта тема поднималась в ходе телефонного разговора министров иностранных дел России и Великобритании. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал своему британскому коллеге разобраться с ситуацией", — сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

МИД обещает, что при соблюдении правил работы зарубежных журналистов в России у Хардинга "не будет проблем" с прибытием в страну. "Если [он] по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати [МИДа]", — уверяет МИД.

Ранее РИА "Новости" сообщало со ссылкой на источник в одной из российских силовых структур, что "Люк Хардинг попал в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным". "Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур", — сказал источник, не уточнив, по каким причинам иностранец оказался в таком списке.

Люк Хардинг работал корреспондентом The Guardian в Москве несколько последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями, в частности, в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии.

В последние месяцы Хардинг был плотно вовлечен в публикацию в The Guardian материалов WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанджем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги "Война с секретностью", где рассказана история WikiLeaks.