ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 13:26

Турецкий парламент расширил штат ведущих судов страны

Турецкий парламент расширил штат ведущих судов страны

Парламент Турции одобрил законодательство, увеличивающее штат двух главных судов страны, сообщает агентство Bloomberg.

Ассамблея одобрила соответствующий законопроект 279 голосами против 27.

Напомним, в прошлом году в Турции состоялся референдум по вопросу проведения Конституционной реформы. Пакет изменений в Конституцию, содержащий 27 пунктов, предполагает внесение значительных изменений в работу Конституционного суда и Верховной палаты судей и прокуроров.

По мнению западных экспертов, у новой системы есть заметный недостаток, а именно, отсутствие норм, обязывающих юристов, судей и прокуроров быть в курсе либеральных традиций европейской практики и действовать в соответствии с ними. Вместо этого поправки предполагают изменения в процедурах назначения судей Верховного суда, часть из которых будет назначаться президентом и законодателями из представителей институтов исполнительной власти. Таким образом, на смену независимой, но идеологизированной судебной власти может прийти зависимая, но не менее идеологизированная структура. 

Возможность для министра юстиции оставаться во главе верховного совета судей и прокуроров для надзора может поставить суд в еще большую зависимость от других ветвей власти. Все это позволяет предположить, что новая турецкая модель демократии может стать опасной для страны в случае прихода к власти авторитарного лидера. Подобный вариант развития событий, в свою очередь, не только оттолкнет от Турции ее традиционных партнеров на западе и сократит влияние Анкары в мировом сообществе.