ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2011, 11:26

Лондонский суд продлил запрет на сделку BP и "Роснефти"

Лондонский суд продлил запрет на сделку BP и "Роснефти"

Лондонский Высокий суд продлил до марта запрет на какие-либо действия в рамках соглашения крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО НК "Роснефть" и британской ВР, сообщает руководство BP.

Ранее, 1 февраля, Высокий суд Лондона по ходатайству российского консорциума AAR, партнера ВР в российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР приостановил проведение сделок в рамках соглашения "Роснефти" и ВР до 25 февраля или до окончания разбирательства в стокгольмском арбитраже, в котором стороны решают спор.

Как рассказал главный управляющий директор концерна AAR Стэн Половец, лондонский суд удовлетворил все требования российских акционеров и запретил до 25 февраля осуществлять какие-либо действия в рамках соглашения между "Роснефтью" и BP. К этому времени должно завершиться арбитражное разбирательство в Швеции.

ОАО НК "Роснефть" и компания ВР 14 января 2011 года объявили о планах по созданию стратегического альянса для освоения углеводородных ресурсов российской части Арктики и проведению обмена акциями. BP и "Роснефть" договорились о совместной разработке арктического шельфа в России. В рамках сделки "Роснефть" получит 5% акций BP, отдав взамен примерно 9,5% своих акций.

Однако сразу после того, как BP и "Роснефть" договорились об обмене акциями, российские акционеры ТНК-BP заявили, что недовольны такой сделкой, так как, по их словам, все операции в России и на Украине BP должна проводить через ТНК-BP. Позже президент ВР в России Джереми Хак заявил, что все разногласия устранены и консорциум АAR, владеющий 50% акций в ТНК-BP, якобы поддержал сделку. Тем не менее 27 января российские акционеры ТНК-BP обратились в Лондонский суд с требованием приостановить сделку ВР и "Роснефти".

Кроме того 31 января консорциум AAR принял решение заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за 4-й квартал 2010 года в размере 1,8 млрд долларов и таким образом надавить на BP.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, являющийся одновременно главой наблюдательного совета "Роснефти", в Давосе обещал по возвращении в Москву встретиться с российскими акционерами ТНК-ВР и уладить имеющиеся разногласия.