ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2011, 10:26

Виктор Бут просит Россию помочь улучшить условия его содержания

Виктор Бут просит Россию помочь улучшить условия его содержания

Российский бизнесмен Виктор Бут, находящийся в настоящее время в тюрьме в США, обратился к генеральному консулу России в Нью-Йорке с просьбой помочь улучшить условия его содержания. Об этом рассказала жена арестованного Алла Бут. 

"Виктор отправил письмо в российское генконсульство с просьбой решить вопрос его содержания", — сказала Бут после очередного свидания с мужем. Его главная претензия — к скудному питанию в связи с проблемами здоровья. У Виктора Бута была обнаружена туберкулезная палочка и предписаны сильнодействующие препараты. Бут придерживается вегетарианской диеты. Виктор не получает ни витаминов, ни фруктов, даже тех, которые указаны в его меню. Ему запрещены передачи, а в тюремном магазине можно купить только "колу", чипсы и "сникерсы". Такой рацион губителен для его здоровья", — сказала Алла Бут. 

По ее словам, россиянин уже в течение двух месяцев сидит на сильнодействующих препаратах и предписанный ему курс продлится, по меньшей мере, еще три месяца. 

В результате предыдущих претензий к содержанию, российский предприниматель был переведен в более теплую камеру, хотя и также одиночного режима содержания. 

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. В США его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. В случае признания Бута виновным в США ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Сам Бут полностью отрицает свою вину. 

Как сообщалось ранее, защита российского бизнесмена Виктора Бута намерена подать четыре ходатайства о незаконности его судебного преследования в США. Адвокаты настаивают на том, что обвинения в адрес Бута основаны на "подставной операции" управления по борьбе с наркотиками США, а действия федеральных агентов — так называемая "фабрикация юрисдикции".