ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2011, 17:06

США заблокировали резолюцию СБ ООН, осуждающую израильские поселения на палестинских территориях

США заблокировали резолюцию СБ ООН,осуждающую израильские поселения на палестинских территориях

Вчера в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по подготовленному группой арабских государств проекту резолюции, осуждающей поселенческую деятельность Израиля на оккупированных палестинских территориях. Проект поддержали 14 членов СБ, но поскольку США проголосовали против, он не был одобрен, говорится в сообщении российского МИД.

В число соавторов данного проекта резолюции вошли свыше 130 государств-членов ООН, включая 13 членов Евросоюза. В документе подтверждалось, что израильские поселения на палестинских территориях, оккупированных с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, незаконны и препятствуют достижению справедливого и всеобъемлющего мирного урегулирования. Содержалось требование к Израилю полностью прекратить поселенческую активность на этих территориях и соблюдать свои обязательства в этом вопросе. Стороны призывались действовать на основе международного права, ранее достигнутых соглашений, включая "дорожную карту", направленную в том числе на укрепление доверия и создание необходимых условий для продвижения мирного процесса.

"Российская Федерация поддержала проект резолюции, исходя из нашей принципиальной позиции, – неприемлемы любые односторонние шаги, предвосхищающие исход переговоров по вопросам окончательного статуса. Считаем необходимым продолжать усилия по разблокированию палестино-израильских переговоров в целях продвижения ближневосточного урегулирования. На это направлено, в частности, российское предложение о направлении первой в истории полномасштабной миссии СБ ООН на Ближний Восток. Твердо исходим из того, что справедливое решение арабо-израильского конфликта призвано быть столь нужным сегодня фактором стабилизации обстановки в регионе", говорится в сообщении российского МИД.