ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2011, 12:50

Власти США не стали возбуждать уголовное дело против ипотечных кредиторов

Власти США не стали возбуждать уголовное дело против ипотечных кредиторов
Анджело Мозило (Angelo Mozilo) Фото с сайта portfolio.com

Федеральные власти США прекратили уголовное расследование в отношении экс-главы ипотечного банка Countrywide Financial Анджело Мозило. Банк до недавнего времени был одним из крупнейших ипотечных кредиторов, выдавая до 20% кредитов в стране.

Анджело Мозило и двое его коллег скрывали проблемы банка, который работал на рынке высокорисковых ипотечных кредитов и оказался одним из первых финансовых компаний страны, пострадавших в результате ипотечного кризиса.

В результате в январе 2008 года банк оказался на грани банкротства и был выкуплен Bank of America. При этом сам Мозило сумел вовремя подстраховаться, продав принадлежащие ему акции банка незадолго до их обвала за $140 млн.

В октябре 2007 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении Мозило, а также бывшего операционного директора Countrywide Financial Дэвида Сэмбола и финансового директора фирмы Эрика Сираки. По итогам этого расследования в июне 2009 года SEC подала к этим лицам гражданский иск, обвинив их в обмане инвесторов и мошенничестве с ценными бумагами. В октябре 2010 года стороны договорились о внесудебном урегулировании дела, при том что обвиняемые своей вины так и не признали. В рамках подписанного сторонами соглашения Анджело Мозило согласился выплатить $67,5 млн. При этом часть суммы, предназначенную для выплаты акционерам банка — $45 млн - выплатят нынешние владельцы банка Bank of America.

Уголовное расследование в отношении Анджело Мозило и его коллег было начато в 2008 году. Буквально на днях оно было завершено. В действиях обвиняемых власти так и не смогли найти состав уголовного преступления. Однако не исключено, что в ходе рассмотрения гражданских процессов появятся новые подробности дела.