ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2011, 17:36

Экс-руководитель наркополиции Боливии арестован за торговлю наркотиками

Экс-руководитель наркополиции Боливии арестован за торговлю наркотиками
Фото с сайта habercininyeri.wordpress.com

Экс-глава полиции Боливии по борьбе с незаконной наркоторговлей генерал Рене Санабрия арестован в Панаме по подозрению в торговле наркотиками.

Его арестовали еще 24 февраля, однако известно об этом стало только сейчас. Генерал в настоящий момент выдан США, так как его обвиняют в контрабанде наркотиков в эту страну.

Р. Санабия возглавлял службу МВД Боливии по противодействию незаконной наркоторговле до 2009 г., а в настоящий момент он — один из советников правительства этой страны по вопросам разведки. Ранее в Боливии были арестованы еще трое начальников полиции высшего звена, которые, предположительно, оказывали содействие Р. Санабия в переправке наркотиков в США.

Как заявил глава боливийского МВД Сача Лоренти, Р.Санабия прибыл недавно в Панаму с целью организовать очередную отправку кокаина в Северную Америку. В ноябре 2010 г., как полагает следствие, под его руководством в США было переправлено 144 кг наркотиков. По словам боливийского главы МВД, 28 февраля ведомство запросит американских коллег обо всех деталях дела в отношении арестованного. Не исключено, что он позже будет выдан Боливии.