ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2011, 16:21

В Киргизии заблокирован сайт, публикующий переводы на русский острых статей

В Киргизии заблокирован сайт, публикующий переводы на русский острых статей

В Киргизии для заблокирован сайт Gezitter.org, который публикует переводы с киргизского на русский язык статей, в том числе остро политических.

По данным редакции Gezitter.org, блокировкой занимается государственный оператор связи "Кыргызтелеком". “Сайт также не открывается и через тех провайдеров, у которых вышестоящим провайдером является 'Кыргызтелеком'”, — отмечает источник.

Для зарубежных пользователей (в том числе для российских) сайт по-прежнему доступен.

В заявлении, которое опубликовала по этому поводу редакция сайта, нет версий о причинах блокировки. Однако сотрудники ресурса высказывают мнение, что "методы работы киргизских властей со СМИ" будут ужесточаться. Редакция предлагает несколько способов обойти блокировку (например, с помощью анонимайзера). Кроме того, часть материалов будет публиковаться в Facebook (пользователь Kyrgyz Gezitter).

В "Кыргызтелекоме"обвинения в блокировке сайта переводов отвергают. "Никого мы не блокировали. Нам это не нужно”, — утверждают в пресс-службе ведомства.

Сайт переводов Gezitter публикует переведенные статьи из примерно двух десятков киргизоязычных изданий.

Собственных информационных и аналитических материалов Gezitter не публикует (за исключением материалов о работе редакции). В то же время некоторые из переведенных статей, появившихся на ресурсе за последнее время, вызвали определенный резонанс (как в Киргизии, так и в России). Это, например, официальное обращение национальной киргизской комиссии по государственному языку, в котором содержался призыв "очистить" карту страны от русских названий. Оригинальная статья вышла в газете "Фабула", которая считается близкой к правящей Социал-демократической партии Киргизии, а перевод появился на Gezitter несколько дней спустя. После того, как обращение комиссии получило широкую огласку, разгорелся скандал. Вскоре руководитель этой комиссии был снят с должности.