ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2011, 11:03

Российское консульство в США просит улучшить условия содержания Виктора Бута

Российское консульство в США просит улучшить условия содержания Виктора Бута

Российские власти направили обращение к руководству нью-йоркской тюрьмы с просьбой рассмотреть возможность улучшения условий содержания бизнесмена Виктора Бута.

Как рассказал вице-консул России в Нью-Йорке, Бут пожаловался на условия его содержания в тюрьме. В частности, на то, что будучи вегетарианцем, он не имеет возможности полноценно питаться.

"Бут жалуется на отсутствие свежих овощей и фруктов, – рассказал вице-консул, – он не может получить пищевой добавки, а любые обращения за помощью к медикам игнорируются". Кроме того, в письме утверждается, что российский гражданин "просил тюремные власти разрешения приобретать за собственные деньги фрукты, овощи и соки с соблюдением всех необходимых мер безопасности, однако никакого ответа и на эти просьбы он также не получил".

Бут также жалуется, что с момента его экстрадиции в США он содержится в камере "спецблока", где обычно сидят представляющие серьезную угрозу для общества злостные преступники. Соответственно, у него нет доступа к электронной почте и телефону, а также нет права на прогулки на свежем воздухе.

"Все это, по моему мнению, является формой давления на меня – как физического, так и психологического", – заявляет в своем письме Бут.

Очередное заседание в рамках досудебных слушаний пройдет в этот четверг. Начало суда над россиянином назначено на 12 сентября.