ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2011, 17:49

Полиция США отчиталась о результатах операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Полиция США отчиталась о результатах операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

В опубликованном отчете Иммиграционная и таможенная полиция США (Immigration and Customs Enforcement — ICE) объявила о результатах операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, продолжавшейся два месяца и получившей название "Южная буря" (Southern Tempest).

Как заявил прокурор Салли Квиллиан  Йетс: "ICE является важным партнером в деле судебного преследования членов транснациональных банд"

В рамках этой операции были арестованы 678 человек, входящих в 133 банды, в том числе 72 женщины, в 168 американских городах.  Большинство арестованных оказались гражданами стран Южной и Центральной Америки, Азии, Африки и Карибского бассейна. Всего с начала операции арестовано около 20 000 членов бандформирований.

Среди задержанных есть россиянин — Андрей Мельников, проживающий в США легально. По данным властей США, он состоял в банде "Валлерос" (Valleros) и занимался угонами автомобилей, был арестован в Калифорнии.

В дополнение к 678 арестам 164 человека арестованы за нарушение иммиграционного законодательства.

В ходе операции было конфисковано 86 единиц огнестрельного оружия, 70 тысяч долларов, более 13 килограммов марихуаны и другие наркотики, а также 2 транспортных средства.

В заявлении ICE отмечается, что банды, к которым принадлежат арестованные, занимаются не только наркоторговлей, но и другими видами криминального бизнеса, в том числе торговлей оружием и людьми.