ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2011, 11:05

МИД Туркмении обвинил МТС в использовании "нечистоплотных технологий"

МИД Туркмении обвинил МТС в использовании "нечистоплотных технологий"
Фото Право.Ru

МИД Туркмении в пятницу назвал "нечистоплотными и нелепыми" действия российской компании МТС, направившей ряду зарубежных фирм письмо, в котором им предлагается "обдумать" вопрос привлекательности рынка этой страны, говорится в сообщении ведомства для СМИ.

Российская компания МТС направила иностранным участникам (около 95 корпораций) международной научной конференции "Нефть и газ Туркменистана — 2011", состоявшейся 3 марта текущего года в Сингапуре, письмо, в котором содержится рекомендация иностранным компаниям обдумать надежность Туркмении как возможного партнера по бизнесу "на основании опыта МТС".

В сообщении для СМИ, распространенном туркменским внешнеполитическим ведомством, говорится, что МТС прекратила свою деятельность в Туркменистане в декабре прошлого года в связи с истечением 5-летнего срока действия соответствующего договора, который являлся базовым документом, регулировавшим деятельность компании в Туркмении.

"Попытки компании МТС бросить тень на деловую репутацию Туркменистана как надежного партнера выглядят нелепыми и абсолютно не соответствующими принятым в мире цивилизованным нормам взаимоотношений в сфере бизнеса. Низкопробные пиар-технологии, примененные МТС, как видно, ни в коей мере не повлияли на решимость многочисленных иностранных партнеров страны, которые продолжают наращивать свое долгосрочное сотрудничество с Туркменистаном", — говорится в сообщении МИД Туркмении.

В свою очередь, в МТС по-прежнему уверены, что решение о приостановке действия лицензии туркменской "дочки" компании неправомерно.